Суббота, 04.05.2024, 21:16
Приветствую Вас, Гость

Образовательная программа ДОУ разработана в соответствии с требованиями основных нормативных документов:

• Законом РФ «Об образовании»;
  • Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 22946  от 18.01.2012 г.;
  • Временными государственными стандартами дошкольного воспитания и образования.

Образовательная программа ДОУ является одним из основных нормативных документов, регламентирующих его жизнедеятельность. Данная программа предназначена для всестороннего развития детей в возрасте от 1 года   до 7 лет.

Содержание образовательного процесса в ДОУ осуществляется комплексной «Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой., и региональной программой «Валдоня».

Главная цель МБДОУ «Краснопресненский детский сад» - повышение качества воспитания и образования детей, то есть полное удовлетворение социального заказа на образовательные услуги в отношении детей дошкольного возраста. Учреждение обеспечивает  превышение выполнения стандарта дошкольного уровня образования по всем направлениям развития ребенка. Выполнение государственного стандарта обеспечивается по базисной «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой; по региональной программе «Валдоня».

I. Комплексные  программы (базовый уровень)

1.Комплексная программа развития и воспитания детей в детском саду «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой

2. Комплексная региональная программа «Валдоня»(«Светлячок »)

Программа и методические рекомендации для дошкольных образовательных учреждений Республики Мордовия

Авторский коллектив под редакцией И.М. Фадеевой

Рекомендована Министерством образования  Российской Федерации, направленность - общеразвивающая,  срок освоения - 5 лет

Рекомендована Министерством образования Республики Мордовия, познавательно-речевая,

срок освоения - 4 года

При организации воспитательно-образовательного процесса обеспечивается единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, избегая перегрузки детей, на необходимом и достаточном материале, максимально приближаясь к  разумному «минимуму». Построение образовательного процесса на комплексно-тематическом принципе с учетом интеграции образовательных областей дает возможность достичь этой цели.

Вся работа педагогического коллектива ДОУ проводилась согласно годового плана и его основных задач:

1) Продолжать формирование у детей начал экологической культуры.

2) Обеспечение здоровья и здорового образа жизни детей через создание условий в ДОУ.

3) Продолжать работу по реализации национально-регионального компонента в различных видах деятельности.